In sintesi
Il modello statistico assegna a Monza il 38% di probabilità di vincere in trasferta contro Parma, con il pareggio al 27% e la vittoria di Parma al 35%.
Il modello stima al 53% la probabilità di meno di 2,5 gol in Parma contro Monza.
Il modello stima al 52% la probabilità che sia Parma sia Monza vadano a segno.
Parma contro Monza inizia il Sunday 06 September 2026 alle 13:00.
Pronostico Parma vs Monza su Extratips
Benvenuti su Extratips: oggi analizziamo Parma–Monza, sfida salvezza al Tardini, domenica 6 settembre alle 13:00.
Parma arriva al match da 17ª in classifica con 0 punti in 2 partite, 0 gol fatti e 3 subiti. Monza è messo persino peggio: 18º posto, 0 punti, 3 reti segnate ma 7 incassate.
Nei quattro incroci recenti tra le squadre il bilancio sorride ai crociati: una vittoria Parma e tre pareggi, con Monza mai vincente. Al Tardini i padroni di casa restano tradizionalmente più solidi.
I bookmaker propongono il segno 1 intorno a 2.30, il pareggio vicino a 3.10–3.20 e il successo Monza intorno a 3.00–3.20. Quote che confermano un leggero favore per Parma.
Il nostro modello stima il segno 1 al 37,4%, l’entrambe a segno Sì al 50,7% e l’Under 2.5 gol al 54,2%.
Possibili scenari? Una gara tirata, con Parma più solido e Monza pericoloso sulle fasce, ma ancora fragile dietro. Il 2-1 crociato resta uno dei risultati più interessanti per chi segue anche i mercati.
Parma contro Monza: pronostici e analisi
Il nostro modello di previsione assegna a Parma il 35% di probabilità di vittoria, a Monza il 38% e al pareggio il 27%.
Pronostico: entrambe le squadre segnano
Il mercato 'Entrambe segnano' propende per 'Sì' al 52%, suggerendo che ci si aspetta che entrambe le squadre segnino.
Pronostico sui gol
Le aspettative sui gol propendono per Under 2.5 al 53%, indicando che si attende una partita con pochi gol.
Le previsioni si basano su modelli statistici e analisi con IA. Solo a scopo informativo: scommetti in modo responsabile. Come funzionano le nostre previsioni
Chi pensi vincerà?
Voti totali: 72
Canali TV
Parma contro Monza: domande frequenti
Le previsioni si basano su modelli statistici e analisi con IA. Solo a scopo informativo: scommetti in modo responsabile.
I nostri pick
Parma vincente contro il Monza
Benvenuti su Extratips per la guida completa a Parma–Monza, sfida di Serie A in programma domenica 6 settembre 2026 alle 13:00 allo Stadio Ennio Tardini.
Parma e Monza arrivano a questo incrocio con voglia di riscatto, dopo un avvio di campionato complicato. La squadra emiliana è attualmente al 17º posto con 0 punti in 2 partite, senza reti segnate e con 3 gol subiti, mentre il Monza occupa il 18º posto, sempre a quota 0, con 3 gol fatti e 7 incassati. Questa situazione rende il match già delicato per la lotta salvezza: entrambe hanno bisogno di muovere la classifica e ritrovare fiducia.
Nei precedenti recenti c’è un leggero vantaggio Parma. Negli ultimi quattro confronti ufficiali: Parma–Monza 0-0 (Serie B 2021), Monza–Parma 1-1 (Serie B 2022), Parma–Monza 2-1 (Serie A dicembre 2024), Monza–Parma 1-1 (Serie A marzo 2025). Il bilancio parla di 1 vittoria Parma, 3 pareggi e nessun successo Monza, con i crociati sempre solidi in casa e spesso capaci di colpire nei momenti chiave.
Guardando il rendimento recente, Parma in casa ha mostrato un profilo prudente: nelle ultime 5 gare interne tra Serie A e coppe conta 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitta, con pochi gol segnati ma anche una difesa abbastanza ordinata. Monza in trasferta invece soffre molto: nelle ultime 5 fuori casa ha raccolto 1 vittoria e 4 sconfitte, subendo in media più di 2 gol a partita e faticando a gestire le fasi difensive.
Punti di forza Parma: compattezza difensiva, buona organizzazione di reparto e una discreta pericolosità sulle palle inattive, dove i centrali sanno farsi valere. In più, il fattore Tardini e la spinta del pubblico diventano spesso un extra nei match delicati.
Punti di forza Monza: capacità di attaccare sulle fasce, buona circolazione palla e qualche individualità in grado di accendere la gara, soprattutto nella trequarti. Le loro debolezze però sono evidenti: transizioni difensive lente, troppi spazi concessi tra le linee e una certa fragilità sui cross.
Il nostro modello vede la vittoria Parma come esito leggermente favorito, con una probabilità del 37,4%, mentre assegna il 34,7% al segno 2 e il 27,8% al pareggio. A questo si aggiunge il fatto che i bookmaker propongono il successo interno intorno a quota 2.30–2.36, contro un Monza tra 3.00 e 3.20 e il pari vicino a 3.10–3.20. Quote che confermano la leggera preferenza per i padroni di casa.
Possibili letture interessanti del match: la sfida tra due squadre in piena ricerca d’identità, il duello tra la solidità prudente di Parma e la voglia di giocare di Monza, e il peso psicologico di una partita che può indirizzare la stagione fin da subito.
Tra le giocate ipotizzabili ci sono: Parma vincente, Parma Doppia Chance 1X, Under 2.5 gol, risultato esatto 1-0 o 2-0, entrambe a segno sì, oppure un pareggio con pochi gol. Analizzando tutto, lo scenario più credibile è un successo di misura dei crociati, in una partita tirata e non ricchissima di reti.
Per questo scegliamo Parma vincente: il modello assegna al segno 1 il 37,4% di probabilità, le quote oscillano intorno a 2.30 e lo storico parla di un Monza in difficoltà al Tardini. La motivazione salvezza e il fattore campo spingono verso una vittoria casalinga, pur con la consueta incertezza che accompagna ogni gara di Serie A.
Entrambe le squadre a segno (Sì)
Guardando Parma–Monza nel dettaglio, ci aspetta una partita tesa ma aperta. Entrambe le squadre hanno mostrato limiti difensivi in questo avvio di campionato: Parma non ha ancora segnato ma ha subito 3 gol in 2 partite, mentre Monza ha già incassato 7 reti, pur trovando la via del gol in almeno una occasione.
Nei precedenti diretti il tema reti è stato alterno, ma non assente: 0-0 nel 2021, 1-1 nel 2022, 2-1 Parma nel 2024 e 1-1 nel 2025. Tre gare su quattro hanno visto entrambe le squadre a segno, segnale di un equilibrio che spesso si rompe da entrambe le parti.
Il nostro modello assegna al mercato “Both Teams To Score – Sì” una probabilità del 50,7%, leggermente superiore al 49,3% del No. Anche le quote dei bookmaker vanno in questa direzione, con il Sì intorno a 1.95 e il No attorno a 1.80, quindi aspettative abbastanza equilibrate ma con una leggera inclinazione verso almeno un gol per parte.
Dal punto di vista tattico, Parma cercherà di sfruttare le debolezze del Monza nelle transizioni difensive e sui cross, mentre la squadra brianzola proverà a colpire sulle fasce e a trovare spazi tra le linee. Questo tipo di partita, soprattutto per due squadre a caccia dei primi punti, tende a creare occasioni da entrambe le parti.
Considerando forma, testa a testa e numeri del modello, l’opzione entrambe a segno Sì appare coerente con uno scenario di vittoria Parma in una gara comunque combattuta, dove Monza ha le qualità offensive per trovare almeno un gol. È una scelta che si sposa bene con un 2-1 o un 2-1 tirato, restando compatibile anche con altre combinazioni vicine.
In sintesi, il modello assegna al Sì il 50,7% di probabilità e le quote a 1.95 lo rendono un esito leggermente favorito rispetto al No, in una partita dove le difese non sembrano inattaccabili.
Meno di 2,5 gol complessivi (Under 2.5)
Per il mercato gol, Parma–Monza è una sfida più complessa da leggere. Le difese non sono impeccabili, ma l’andamento delle ultime gare e l’approccio delle due squadre spinge verso un match prudente.
Negli ultimi incroci diretti, il numero di reti è rimasto quasi sempre contenuto: 0-0 nel 2021, 1-1 nel 2022, 2-1 Parma nel 2024 e 1-1 nel 2025. Tre partite su quattro sono finite con esito Under 2.5, segno di equilibrio e attenzione difensiva, soprattutto nei momenti chiave.
Parma, nelle recenti gare interne, tende a tenere il punteggio basso, con pochi gol fatti e una difesa che, pur non perfetta, cerca di chiudere gli spazi. Monza, in trasferta, concede molto ma non sempre riesce a produrre abbastanza per gare da tanti gol, specie contro avversari che si chiudono e ripartono.
Il nostro modello assegna all’Under 2.5 una probabilità del 54,2%, contro il 45,8% dell’Over. I bookmaker riflettono questa lettura, con Under 2.5 intorno a quota 1.61–1.61 e Over 2.5 vicino a 2.30–2.36. Le quote indicano chiaramente che ci si aspetta una partita con massimo due reti.
Un possibile scenario è quello di una gara bloccata nel primo tempo, che si apre solo nella ripresa, ma senza sfociare in un punteggio alto. Risultati come 1-0, 2-0 o 2-1 rientrano nella logica del match e restano compatibili con le altre scelte: Parma vincente e entrambe a segno.
Alla luce di testa a testa, forma recente e probabilità del modello, l’Under 2.5 a quota 1.61, con il 54,2% di chance stimata, appare la scelta più in linea con il copione atteso: partita tirata, intensa, ma non particolarmente spettacolare in termini di numero di gol complessivi.
In conclusione, mettiamo insieme le tre letture: vittoria Parma, entrambe le squadre a segno e meno di 2,5 gol totali. Uno scenario coerente con la storia della sfida e con le difficoltà offensive e difensive di entrambe, in una gara che potrebbe finire con un 2-1 crociato, importante per la corsa salvezza.
I nostri pick
Quote accumulate
#ad
*Quote disponibili al momento della pubblicazione.









